LangEtr

Главная
Четверг, 16.05.2024, 22:00
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум сайта Langetr » Культура » Литература » Читать или не читать?
Читать или не читать?
ОлантаДата: Понедельник, 18.06.2007, 00:23 | Сообщение # 16
Группа: Доверенные
Сообщений: 150
Репутация: 1
Статус: Offline
А енто ужо зависит от школы... Какие учителя...Они сами не знают чего хотят. Год поработают и в фирмы...Приходит новый учитель, а новая метла метет...Вот и получается что одному удобней работать по УМК Бибалетовой, а второму - Верищагиной...А кому-то Бонк и Скульте нравятся...Вот и набирается целый ворох учебников. Если брать началку, то учитель должен быть один по всем предметам, и по инглишу должен быть один...с 1 по 11 класс.
 
DewДата: Понедельник, 18.06.2007, 14:59 | Сообщение # 17
Группа: Доверенные
Сообщений: 180
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote
одному удобней работать по УМК Бибалетовой, а второму - Верищагиной...А кому-то Бонк и Скульте нравятся...

А Headaway не хочешь? Или Perspectives?

Quote
по инглишу должен быть один...с 1 по 11 класс.

Сейчас учителя столько не живут. (Я - исключение)


Keep wondering!
 
ОлантаДата: Понедельник, 18.06.2007, 20:09 | Сообщение # 18
Группа: Доверенные
Сообщений: 150
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
А Headaway не хочешь? Или Perspectives?

Я о таких даже и не знала...Я по началке смотрю shy
 
DewДата: Понедельник, 18.06.2007, 21:12 | Сообщение # 19
Группа: Доверенные
Сообщений: 180
Репутация: 4
Статус: Offline
Не найдешь. но учителя впихнут и детей учить заставят.

Keep wondering!
 
ОлантаДата: Понедельник, 18.06.2007, 22:25 | Сообщение # 20
Группа: Доверенные
Сообщений: 150
Репутация: 1
Статус: Offline
Ладно мы чегой то ушли от темы...И как же заставить наших деток думать своей головой? Как их заставить любить книгу, хотя этого делать нельзя. Надо чтобы это шло от сердца, от души.
 
ОлантаДата: Четверг, 21.06.2007, 13:44 | Сообщение # 21
Группа: Доверенные
Сообщений: 150
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, а самое интересное, что программа по лит-ре в школе не подходит под современные детские интересы...Им просто сейчас не интересно читать классиков...Им легче списать весь "этот бред", чем самому сесть и проникнуться, нырнуть в глубь книги и написать действительно сочинение от души...Один преподаватель заметил, что сейчас сочинение превращается в изложение....
 
DewДата: Четверг, 28.06.2007, 14:49 | Сообщение # 22
Группа: Доверенные
Сообщений: 180
Репутация: 4
Статус: Offline
Согласен, но к сожалению программа по литературе консервативна. Классика хорошо, но уж слишком не современна. И нечего кричать, что она вечна. К классике человек может прийти только прожив как минимум треть жизни. и САМ. Но это уже другая история...

Keep wondering!
 
AvvaronДата: Четверг, 28.06.2007, 16:40 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 292
Репутация: 2
Статус: Offline
Может быть, это связано еще и с тем, что из современного особенно ничего и не выберешь? По крайней мере, из отечественного. Хотя, я могу что-то упускать.

One grave to me was given,
One watch till Judgement Day
But God looked down from Heaven
And rolled the stone away
 
DewДата: Четверг, 28.06.2007, 18:25 | Сообщение # 24
Группа: Доверенные
Сообщений: 180
Репутация: 4
Статус: Offline
Avvaron, ты в чем-то прав! Большинство современных писателей гонятся за деньгами, а не за качеством. Хотя чем плох тот же Ефремов (пусть и фантаст, а сколько смысла в том же Лезвии бритвы и Часе Быка!) А Стругацкие с Пикником на обочине.. А Пастернак? А Акунин? И увлекательно и не пусто. Найти можно. Но кто ж хочет? К тому же сколько учителей переучивать!!!

Keep wondering!
 
ОлантаДата: Воскресенье, 01.07.2007, 01:33 | Сообщение # 25
Группа: Доверенные
Сообщений: 150
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
К тому же сколько учителей переучивать!!!

Вот! Наша программа консервативна, так как учителя сами законсервированные! А ты пойди и найди такого учителя по литературе, здвинутого на Шолохове и на Войне и Мире, который бы читал современную литературу. С таким преподом Мастер и Маргарита пройдет мимо!!!! Хоть и классика, но интересная. А молодых то не пускают...Новые мысли, свежее дыхание и идеи - никому не нужно. На переучку кадров нужно затратить средства, а государство жмотит! Вот и бултыхаемся в том что есть.
Маяковский!!! Классик? Классик. Ну зачем на его стихи столько времени тратить? Учить...Это уже несовремнно...Или читать Тихий Дон...Если уж по мне, то Поднятая Целина лучше... с юмором написана. Почему бы этому уделить уроков несколько, а все остальное время, к примеру оставить для современных авторов. Наши юные читатели читают все что нелень, не понимая хорошее это или плохое...Есть в этом смысл или нет...Почему бы нашим учителям не учить подрастающее поколение выбирать действительно хорошие книги, не навязывать. Предлагать, комментировать, рассказывать о новостях книжных...Учить искать среди массы пустышек, то что может затронуть, заинтересовать детскую душу. Давать советы и т д. А вместо этого нам продолжают навязывать классиков, которые на данном этапе уже неактуальны. Хоть Гарри Поттера ввели в программу... И на том спасибо.
Классику нужно читать не спорю, но разумно к этому подходить...без фанатизма...и обращать внимание на то, что читают наши дети...Дети наше будущее. А какое может быть будущее если чадо вырасло на насилии и пошлости. Поэтому и говорю, детей нужно учить "читать"...


Сообщение отредактировал Оланта - Воскресенье, 01.07.2007, 01:43
 
DewДата: Воскресенье, 01.07.2007, 09:30 | Сообщение # 26
Группа: Доверенные
Сообщений: 180
Репутация: 4
Статус: Offline
Оланта, побольше бы таких учителей как ты! Но ты еще не почувствовала себе жесткие рамки программы. Это я себе могу позволить учить так как хочу. У меня программа авторская. А остальным раздолья нет!

Keep wondering!
 
ОлантаДата: Воскресенье, 01.07.2007, 13:42 | Сообщение # 27
Группа: Доверенные
Сообщений: 150
Репутация: 1
Статус: Offline
Может быть ты и прав...И ты прав конечно!!! Но я думаю, что любой учитель, даже находясь в рамках жесткой программы найдет времячко, чтобы показать детям все радости и прелести чтения современной лит-ры. Нужно только очень этого захотеть.
 
DewДата: Воскресенье, 01.07.2007, 18:43 | Сообщение # 28
Группа: Доверенные
Сообщений: 180
Репутация: 4
Статус: Offline
Если только администрация позволит. И если она тоже современная. Но встанет еще один вопрос: Сдавать то экзамены придется по основнгой программе. Вот тебе и замкнутый круг.
Мне проще - если на выходе дети с ЕГЭ справляются, на английском говорят, значит научил! Железный аргумент. С ним не поспоришь. А что сказать экзаменационной комиссии в интситуте, которая с тебя того же Толстого потребует?


Keep wondering!
 
ОлантаДата: Воскресенье, 01.07.2007, 19:57 | Сообщение # 29
Группа: Доверенные
Сообщений: 150
Репутация: 1
Статус: Offline
Мдя...Вот тебе на...Чего-то я не подумала. wacko
 
DewДата: Понедельник, 02.07.2007, 14:47 | Сообщение # 30
Группа: Доверенные
Сообщений: 180
Репутация: 4
Статус: Offline
Оланта, а сколько еще всяких-яких, таких-сяких. Вспомни свою проблему с Верещагиной...

Keep wondering!
 
Форум сайта Langetr » Культура » Литература » Читать или не читать?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz